Из бюджета выделили средства на дополнительный закуп бесплатных лекарств

10 октября 2016, 3:55
Сейчас читают:
Из бюджета выделили средства на дополнительный закуп бесплатных лекарств Из бюджета выделили средства на дополнительный закуп бесплатных лекарств
Из бюджета выделили средства на дополнительный закуп бесплатных лекарств
Фото Виктор Абакумов

Члены Общественного совета ВКО и гражданские активисты намерены провести рейд по аптекам, чтобы выяснить, есть ли в них бесплатные лекарства. Также проверяющие пообещали провести мониторинг розничных цен на препараты. Тем временем бюджет региона хотят пересмотреть и выделить средства для бесплатного обеспечения лекарствами людей с редкими заболеваниями, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, по данным управления здравоохранения ВКО, средства на поставку многих медикаментов уже закончились. Облздрав подал заявку на выделение дополнительных финансов, однако депутаты не одобрили просьбу ведомства. В результате поставщики снабжали больных лекарствами за свой счет. На днях на заседании Общественного совета был представлен проект корректировки бюджета, в который внесли расходы на покупку медикаментов, чтобы до конца года обеспечить больных людей лекарствами.

— На закуп бесплатных препаратов для лечения редких заболеваний дополнительно выделят 120 с лишним миллионов тенге, — пояснила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Раушан Ластаева. — Кроме того, на эти цели удалось предусмотреть значительную сумму благодаря перераспределению средств.

Общественники тут же задались вопросом: почему пациентам приходится буквально бегать по аптекам в поисках льготных медикаментов?

— Бесплатные лекарства получить сложно, — заявила руководитель экспертной группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Татьяна Чернышова. — К нам поступает множество жалоб по этому вопросу. Убеждена, что стоит провести рейд по аптекам.

Председатель Общественного совета области Владимир Головатюк поддержал идею.

— Необходимо запланировать рейд, — отметил господин Головатюк. — Во-первых, проверить наличие бесплатных лекарств, а во-вторых, ознакомиться с розничными ценами.

Елена Балова

Также читайте