Из Восточного Казахстана на срочную воинскую службу призовут более тысячи человек

13 апреля 2012, 6:14
Сейчас читают:

Этой весной более тысячи молодых парней из Восточного Казахстана призовут на срочную воинскую службу. В конце апреля первых призывников уже отправят в воинские части.

В департаментах обороны и военкоматах - заметное оживление. В Казахстане начался весенний призыв на воинскую службу. Этой весной в ряды Вооруженных сил Казахстана планируется призвать на срочную воинскую службу более 16 тысяч граждан.

Для нашей области наряд на призыв в воинские части составил более тысячи человек.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, особенностью весеннего призыва-2012 станет увеличение призывников на срочную воинскую службу. Вместе с тем повысятся требования к будущим солдатам. Главные критерии - состояние здоровья, уровень образования, морально-психологическая устойчивость юношей.

В Министерстве обороны обещают: при изучении личных дел призывников представители комиссий в этом году будут непременно обращать внимание на образование, специальность, семейное положение, физическую и военную подготовку, а также морально-деловые качества потенциальных солдат.

Кстати, в марте 2012 года вступил в силу новый Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих". Срок воинской службы во вновь принятом законе не изменился - он по-прежнему составляет 12 месяцев. Есть, однако, в Законе другие корректировки. Так, призыву на воинскую службу в мирное время не подлежат граждане, имеющие судимость. Также от призыва освобождаются теперь священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. В состав призывных комиссий отныне должен входить заместитель руководителя управления здравоохранения, а председателем комиссии назначается заместитель руководителя акимата.

Ирина Краскова

Также читайте