Из-за роста тарифа на водоснабжение цены на товары и услуги в Усть-Каменогорске могут увеличиться в разы

2 июля 2015, 6:24
Сейчас читают:
Из-за роста тарифа на водоснабжение цены на товары и услуги в Усть-Каменогорске могут увеличиться в разы Из-за роста тарифа на водоснабжение цены на товары и услуги в Усть-Каменогорске могут увеличиться в разы
Из-за роста тарифа на водоснабжение цены на товары и услуги в Усть-Каменогорске могут увеличиться в разы
Фото Иван Сухоруков

Молоко, хлеб и другие продукты могут подорожать, а банальная стрижка в парикмахерской основательно "подстричь" бюджет горожан. Такого развития событий опасается областная палата предпринимателей, передает корреспондент YK-news.kz.

По мнению бизнесменов, к подобным последствиям может привести недавнее повышение тарифа на услуги водоснабжения и канализации. Представители палаты убеждены: прейскурант нужно пересмотреть. В ГКП "Оскемен Водоканал" возражают: чтобы снизить плату для предпринимателей, придется поднять тариф для горожан в два раза.

Напомним, с 1 июня в областном центре стали действовать новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. Как мы уже писали, коммунальное благо для устькаменогорцев подорожало в два раза. Прейскурант значительно изменился и для юридических лиц.

В областной палате предпринимателей (ПП ВКО) убеждены, что такой скачок цен на услуги Водоканала сильно бьет по карману бизнесменов средней руки.

- Тариф подняли более чем на сто процентов, что может привести к банкротству малого бизнеса, - убежден директор ПП ВКО Игорь Шацкий. - В Усть-Каменогорске было 45 пекарен, двадцать шесть из них закрылись, в том числе из-за возросших расходов на водоснабжение. Множество прачечных на грани ликвидации.

- Могут ли подорожать товары и услуги?

- Если растет стоимость воды, способна ли, например, пекарня сохранить исходные цены? Любое увеличение расходов скажется на стоимости конечного продукта.

Сами предприниматели сетуют, что живительная влага обходится недешево.

- Конечно, мы против повышения тарифов. По статьям расходов вода на третьем месте. Допускаю, что в будущем увеличение затрат может отразиться на цене за буханку, - признает главный бухгалтер ТОО хлебозавод "Каравай" Саутжан Команов. - Но однозначно сказать нельзя. Хлеб - социально значимый продукт, и на него не поставишь чрезмерно высокую цену.

В компании "Оскемен Водоканал" объяснили, что снизить плату для предпринимателей можно только в ущерб жителям.

- Прежде всего, мы не устанавливаем тарифы, - подчеркнула заместитель директора ГКП "Оскемен Водоканал" Татьяна Пасечникова. - Их принимают госорганы. Чтобы снизить тариф для юридических лиц, нужно отменить дифференциацию. Тогда всех потребителей уравняют, и простые граждане станут платить в два раза больше. Сегодня за водоснабжение люди платят 800 тенге в месяц, а будут отдавать 1600. Такое недопустимо, потому что нужно в первую очередь защищать интересы населения.

Областная палата предпринимателей разрабатывает варианты решения "водного" вопроса. Предложения бизнесменов рассмотрят в Министерстве национальной экономики РК.

Елена Балова

Также читайте