Из кардиохирургического центра Астаны выписан первый пациент с искусственным сердцем

5 декабря 2011, 11:13
Сейчас читают:
Из кардиохирургического центра Астаны выписан первый пациент с искусственным сердцем, сообщает КАЗИНФОРМ со ссылкой на  пресс-службу АО «Национальный медицинский холдинг».

Как сообщили в медицинском холдинге, пациентом, которому имплантировано искусственное сердце, стал 42-летней Марат Шымбалов, у которого после осложненного течения гриппа развилась кардиомиопатия - поражение сердечной мышцы. «Левый желудочек сердца мог выполнять только 20% своей функции. Такие пациенты, по словам специалистов, могут прожить в среднем 1,5 года» - говорится в сообщении пресс-службы.

Операция, как отмечают в нацхолдинге, была проведена в рамках оказания населению государственного объема бесплатной медицинской помощи.

Согласно статистике, в Казахстане кардиохирургическую помощь населению осуществляют 20 медицинских организаций в регионах с коечной мощностью 486 коек. Это в 4,5 раза больше по сравнению с 2006 годом. Только за 2010 год было проведено более 10,5 тысячи кардиохирургических вмешательств, из которых около 3,5 тысячи - это операции на открытом сердце, свыше 16,5 тысячи - коронароангиографий, более чем 3 700 больным установлены коронарные стенты. Принимаемые меры позволили снизить смертность от болезней системы кровообращения за последние 5 лет почти на четверть.

Также читайте