Из Усть-Каменогорска в российский Волгоград отправят капсулу с землей

6 апреля 2018, 8:45
Сейчас читают:
Из Усть-Каменогорска в российский Волгоград отправят капсулу с землей Из Усть-Каменогорска в российский Волгоград отправят капсулу с землей
Из Усть-Каменогорска в российский Волгоград отправят капсулу с землей
Фото Виктор Абакумов

В Волгограде (бывший Сталинград) капсулу заложат в основание памятника казахстанцам — участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент YK-news.kz.

27 апреля в Волгограде состоится открытие памятника нашим соотечественникам, сражавшимся и погибшим в боях за Сталинград. Гранитный памятник воинам-казахстанцам установят на территории Мамаева кургана. Сегодня в Усть-Каменогорске в торжественной обстановке представители Совета ветеранов, силовых ведомств, воины-интернационалисты совместно с сотрудниками городского акимата собрались на аллее Славы, чтобы набрать в этом памятном месте землю для капсулы.

Делегация Совета генералов Республики Казахстан, приглашенная на церемонию открытия памятника, доставит капсулу в Волгоград, ее заложат в основание изваяния.

— В январе 1942 года на территории Усть-Каменогорска была сформирована 96-я Казахстанская кавалерийская дивизия, которая героически защищала Сталинград от немецких захватчиков. Там погибло очень много наших соотечественников. Это наш долг — почтить память погибших, — на церемонии отметила старший инспектор по особым поручениям управления кадровой работы ДВД ВКО подполковник Мейрамгуль Ким.

Дарья Хацанович

Также читайте