Иностранным телеканалам запретят вещать в Казахстане без официального представительства

23 ноября 2016, 9:08
Сейчас читают:

С 2017 года все иностранные телевизионные каналы, вещающие на территории РК, обяжут иметь представительства в Казахстане. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 2017 года будут действовать нормы, когда каждый иностранный канал обязан будет иметь в Казахстане представительство. Буквально почти всю осень в той или иной степени я встречаюсь с руководителями представительств, руководителями каналов зарубежных в том числе. Руководителем представительства должен быть гражданин Казахстана. Будет конкретный человек, с которым мы будем общаться", — сообщил министр на встрече с представителями Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК в Астане.

Абаев затронул также использование казахстанцами "серых тарелок", то есть спутниковых антенн, транслирующих только зарубежный контент.

"В этом направлении определенная работа ведется, в том числе и законодательная. Мы понимаем, если мы сейчас "серым тарелкам" скажем "нет", а в "серых тарелках", допустим, показывают футбольную английскую Премьер-лигу, то тогда отечественным каналам, кабельным и спутниковым операторам надо предложить возможность, чтобы они могли приобрести права на трансляцию Премьер-лиги. А это влечет за собой огромное количество других вещей - комментаторскую работу, качество картинки, трансляции. По всем этим направлениям работа ведется", — добавил Даурен Абаев.

Напомним, с 1 июля вступила в силу норма о запрете на распространение рекламы иностранными телеканалами.

Также читайте