Иностранцам из Средней Азии могут запретить въезжать на территорию России по внутренним паспортам

12 марта 2012, 5:58
Сейчас читают:
Россия может запретить въезд на свою территорию иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. Об этом вчера на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его мнению, это одна из эффективных мер противодействия международному наркотрафику.

- Отдача нашей государственной границы в деле борьбы с наркотиками – крайне низкая. Наша граница практически не работает в системе антинаркотической борьбы, - считает директор ФСКН.

По его словам, это подтверждается ничтожно малым количеством уголовных дел по контрабанде наркотиков, в частности, по афганскому героину - 0,5 % от общего количества дел.

- В то же время в США, - привел статистику глава ведомства, - на границе изымается от 30 до 50 % незаконно ввозимых наркотиков. По заявлениям руководства Ирана, на границах этой страны изымается до 85 % поступающих в страну наркотиков.

В качестве мер противодействия Виктор Иванов предложил исключить внутренний национальный паспорт из перечня документов, дающих право на пересечение государственной границы гражданами стран Средней Азии. Попадает ли в их число Казахстан, глава ФСКН, к сожалению, не уточнил.

- Кроме того необходимо приступить к проработке вопроса о выходе Российской Федерации из международных соглашений, предусматривающих возможность упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации, - уверен Виктор Иванов.

В связи с тем, что до 70 % наркотиков в Россию поступает с плодоовощной продукцией из государств Средней Азии, ФСКН предложил упорядочить ввоз сельскохозяйственной продукции.

- Крайне важно, что проблемы совершенствования административно-правовых режимов мы рассматриваем в рамках приоритетной задачи строительства Евразийского Союза, включающего и Таможенный Союз, и Единое экономическое пространство, что требует от нас строить практически заново всю систему таких режимов. Это заставляет нас ставить вопрос о кардинальной реформе института государственной границы в целях создания эффективной системы пресечения контрабанды наркотиков, - подчеркнул Виктор Иванов.

Также читайте