Иностранцы, возможно, смогут получить право на гарантированный объём бесплатной медпомощи в Казахстане

29 сентября 2016, 3:57
Сейчас читают:
Иностранцы, возможно, смогут получить право на гарантированный объём бесплатной медпомощи в Казахстане Иностранцы, возможно, смогут получить право на гарантированный объём бесплатной медпомощи в Казахстане
Иностранцы, возможно, смогут получить право на гарантированный объём бесплатной медпомощи в Казахстане
Фото Виктор Абакумов

Граждане других стран, постоянно проживающие в Казахстане, возможно, смогут получать бесплатную медицинскую помощь наравне с казахстанцами. Такие изменения наступят, если власти страны одобрят законопроект, в котором прописаны эти новшества, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сейчас зарубежные подданные вправе рассчитывать только на бесплатную экстренную помощь. Кроме того, иностранцев лечат за счет бюджета, если они страдают социально опасными заболеваниями, например открытой формой туберкулеза. Во всех остальных случаях людям с гражданством другой страны приходится платить за медицинскую помощь. Правило действует, даже если иностранец имеет вид на жительство, постоянно живет в Казахстане и исправно платит налоги. Это касается гостей как из дальнего, так и из ближнего зарубежья, в том числе и россиян.

Этой осенью в Министерстве здравоохранения и социального развития РК решили пересмотреть эти нормы и разработали законопроект. По нему в ряд законов республики намерены внести изменения. В том числе реформируют и систему оказания помощи зарубежным подданным. По законопроекту иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, получат равные с гражданами РК права на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. То есть иностранцы станут обращаться в СВА к терапевтам и узким специалистам, им смогут выписывать бесплатные лекарства.

Пока проект только передали на рассмотрение в Парламент.

Елена Балова

Также читайте