Иностранцы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне Восточного Казахстана

30 ноября 2017, 11:50
Сейчас читают:
Иностранцы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне Восточного Казахстана Иностранцы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне Восточного Казахстана
Иностранцы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне Восточного Казахстана

Ранее необходимость получения специальных разрешений ограничивало приток иностранных туристов в приграничные районы области. Руководство области выступило с предложением снятия миграционных ограничений с целью расширения сферы международного туризма в регионе. О поддержке этой инициативы Правительством сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций в Астане 29 ноября 2017 года.

Теперь иностранные туристы смогут посещать приграничные регионы Катон-Карагайского района и озера Маркаколь без дополнительного согласования с органами миграционной полиции. Снятые ограничения будут способствовать более интенсивному развитию экологического туризма на базе Катон-Карагайского национального парка и Маркакольского природного заповедника.

Аким выразил надежду, что также будет поддержана инициатива Восточного Казахстана по созданию на побережье озера Алаколь зоны приграничного туристического сотрудничества с КНР. Развитие этого направления тоже связано с введением упрощенного миграционно-визового режима для китайских туристов.

Этот вопрос руководство области намерено в ближайшее время обсудить с Министерствами иностранных дел, культуры и спорта.

Елена Мацковская

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится