Инфляция в Восточно-Казахстанской области замедлилась

6 марта 2012, 3:49
Сейчас читают:
Инфляционные процессы в Восточном Казахстане по сравнению с прошлым годом замедлились. Так, индекс потребительских цен в феврале этого года по отношению к январю вырос всего на 0,4%. Для сравнения: в прошлом году аналогичный показатель составлял 1,3%, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Департамент статистики ВКО.

По данным облстата, за минувший месяц цены выросли на целую группу продовольственных товаров. Мясо в феврале подорожало на 3,7%, маргарин — на 1,4%, свежие фрукты и кондитерские изделия — на 0,4%. Наиболее значительный рост цен — на огурцы (11,1%) и помидоры (7,2%). Впрочем, это явление имеет сезонные причины.

На некоторые товары, напротив, цены снизились, пусть и незначительно. Пшеничная мука первого сорта подешевела на 1,1%, крупы – на 2,6%, макаронные изделия – на 0,3%, яйца – на 2,9%, масло подсолнечное – на 1,9%, свежая капуста – на 2,2%, репчатый лук – на 2,6%, свекла, морковь, картофель – на 4,2–4,6%.

На непродовольственные товары цены, к сожалению, только росли. Подорожали обувь и одежда (на 0,3%), медикаменты (0,2%), товары личной гигиены (шампуни – на 1,1%, зубные пасты – на 0,6%).

В сфере жилищно-коммунальных услуг на 1,0% возросла оплата за услуги КСК. Уровень цен на услуги здравоохранения повысился на 2,0%: на 1,8% дороже стал первичный прием к врачу, на 0,6% - услуги врачей-специалистов в амбулаториях, на 3,1% - стоматологов-хирургов, на 2,2% - медицинских лабораторий.

На 1,3% подорожали билеты на поезда дальнего следования (за счет направлений в Российскую Федерацию). Плата за содержание детей в дошкольных учреждениях увеличилась на 0,4%. Услуги гостиниц и предприятий общественного питания стали дороже на 1,0%. Снизились лишь тарифы на услуги сотовой связи - на 1,2%.

Также читайте