Ипотека в Казахстане стала менее доступной

26 ноября 2015, 3:57
Сейчас читают:

Ипотечный рынок Казахстана в текущем году впервые за последние 5 лет показывает тенденцию к сокращению, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz. По данным экспертов портала, по итогам девяти месяцев этого года совокупный ссудный портфель по ипотеке уменьшился на 0,3 процента, тогда как в предыдущие годы среднегодовой прирост был на уровне 7,7 процента.

Как отмечается, уменьшение размеров ипотечного рынка в стране происходит на фоне сокращения платежеспособности населения при сохранении высокой стоимости кредитов на приобретение жилья. 

Так, средневзвешенная эффективная ставка по традиционным банковским предложениям по ипотеке составляет 17 процента годовых, минимальная ставка — 8,7 процента, а максимальная — 30,6 процента. Например, на обслуживание ипотеки на приобретение однокомнатной квартиры (33 квадратных метров) на вторичном рынке среднестатистическому казахстанцу надо будет отдавать 60 процентов своего месячного заработка, минимально — 38 процентов, максимально — всю заработную плату.

Также читайте