Ирбис, покажись!

27 октября 2012, 9:00
Сейчас читают:
В горах Восточного Казахстана установили фотоловушки на снежных барсов
Биологи Рудного Алтая Олег и Ирина Логиновы намерены получить редкие фотокадры краснокнижных ирбисов, обитающих в Восточном Казахстане. Зарубежные коллеги передали Логиновым 12 фотоловушек, которые уже установлены в местах обитания этих редчайших животных.

Не убивайте, люди, барсов!

- Информацию о том, где установлены ловушки, мы, безусловно, никому не сообщаем. Боимся, что она станет доступна браконьерам. Ведь снежный барс находится на грани исчезновения. По данным зо­ологов, в Восточном Казахстане живет всего 10-20 особей. Тем не менее есть люди, которые убивают этих красивейших животных ради шкуры, - рассказывает Ирина Логинова. - Пока никаких конкретных данных с помощью новой аппаратуры мы не получили. Мало времени прошло. Нужно терпение.

Олег и Ирина несколько лет назад организовали общественный фонд по спасению снежных барсов "Snоw Leopard Fund". И уже 20 лет работает их клуб "Ирбис". Биологи по крупицам собирают информацию о популяции белых леопардов в Восточном Казахстане. Ученые по собственной инициативе разработали национальный план действий по сохранению снежного барса. Документ даже утвердили в Институте зоологии, Комитете лесного и охотничьего хозяйства. Только вот дальше дело не идет.

- Если деньги не выделять, не предпринимать никаких мер со стороны властей, план ведь так и останется на бумаге. Сейчас нам помогают крупные международные организации по защите животных. Миру небезразлично, что в нашей стране вымирают животные и птицы. Вот только нам почему-то это безразлично. От государственных органов нет никакой поддержки, - сожалеет Ирина. - Мы написали больше 20 писем, участвовали в создании многочисленных публикаций в республиканской прессе, но никакой особой помощи так и не было. Нам никто из чиновников даже не позвонил. А ведь чтобы спасти барсов, нужно действовать сегодня, сейчас!

Чтобы уберечь животных от полного исчезновения, нужно понять их основные проблемы, считает Ирина Логинова. Для этого нужно изучать ареал их обитания, знать, чем они питаются, какие опасности встречаются на их пути. А главное - вести просветительскую работу среди населения. Ведь главный враг ирбиса - человек. Всю информацию, по крупицам собранную об этой пятнистой кошке, Логиновы публикуют на своем сайте (www.slf.kz).

Уникальное фото

- Самое сложное - это запечатлеть снежных барсов в дикой природе. Ирбисы обитают высоко в горах, и их очень мало. У нас есть знакомый турист, который уже 20 лет ходит в походы. За это время он поднялся в горы по меньшей мере 90 раз. И лишь однажды мужчина мельком увидел снежного барса, - продолжает разговор Ирина.

Говорят, искать барса – то же самое, что иголку в стоге сена. Зверь не сидит на месте, постоянно передвигается. Большинство встреч человека с властелином горных вершин происходит случайно. Например, уникальная встреча барса с человеком состоялась в горах на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей два года назад. Житель города Текели Алматинской области Ренат Минибаев отправился на лыжах к своему другу-пасечнику, который живет в горах. В дорогу взял верного пса Дружка. Неподалеку от горного ущелья компанию обогнало какое-то существо. Ренат не поверил своим глазам - всего в полутора метрах от него сидел снежный барс. Ирбис не проявлял агрессии, а наоборот, вполне дружелюбно вёл себя. Когда мужчина вышел из ступора, он вспомнил, что захватил с собой фотоаппарат. На обычную "мыльницу" Ренат сделал больше 30 уникальных снимков. Все это время пятнистая кошка лежала в снегу и щурилась на солнце. Когда лыжник уходил, барс всё ещё оставался на месте и как будто провожал его взглядом.

- Безусловно, это редкая удача. Этот случай еще раз подтверждает, что барс дружелюбен по отношению к человеку. Также для нас немаловажно, что барс был замечен в еловом лесу, гораздо ниже своего привычного места обитания, - считает Ирина Логинова. - Мы, конечно, хотели бы получить такие же четкие снимки ирбисов с помощью фотоловушек. Но на эти цели тоже нужны деньги - необходимо ведь постоянно проверять оборудование, совершать дальние длительные поездки в дикую природу, нужен хороший транспорт.

Олег и Ирина рассказывают, что в соседних с Казахстаном странах выделяются немалые средства на изучение и сохранение популяции барсов. Наша страна этим похвастаться не может.

- Пока что мы только гордимся тем, что в наших горах живет этот красивый зверь. Вы посмотрите, ирбис у нас изображается везде - и в спортивной, и в политической символике. Но кроме этого ведь нужно предпринимать конкретные действия по спасению барса. В противном случае эти краснокнижные животные могут вообще исчезнуть, - резюмирует Ирина Логинова.

Также читайте