Иртышский мост на год могут полностью закрыть для частного транспорта

18 февраля 2015, 12:13
Сейчас читают:
Иртышский мост на год могут полностью закрыть для частного транспорта Иртышский мост на год могут полностью закрыть для частного транспорта
Иртышский мост на год могут полностью закрыть для частного транспорта
Фото Виктор Абакумов

Жителям КШТ уже летом придётся добираться на правый берег Иртыша исключительно на общественном транспорте. Через несколько месяцев в строй введут временную переправу. Она соединит левобережье с центром на время ремонта основной конструкции. Проезжая часть при этом, скорее всего, сузится до одной полосы в каждом из направлений. Переезд через мост будет разрешён лишь общественному транспорту и машинам экстренных служб, передаёт корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, реконструкция переправы, начавшаяся в прошлом году, по планам продлится до середины следующего. Любопытно, что ранее представители подрядной организации, осуществляющей работы, утверждали, что ремонт не скажется на дорожном движении. А в городском акимате рассчитывали расширить подъезды к Понтонному мосту и обратиться к жителям с просьбой пользоваться этим путем. Теперь рекомендация, похоже, превратилась в распоряжение.

- Мы сейчас рассматриваем все возможности, чтобы разгрузить будущий двухполосный Иртышский мост, - разъяснил заместитель акима города Владимир Головатюк. - Планируется максимально ограничить движение с одного берега Иртыша на другой, чтобы обеспечить проезд общественного и специализированного транспорта, скорой помощи. Остальные автомобили будут перенаправляться на мост в створе улицы Пограничной, чтобы не создавать пробок.

В городской администрации отметили, что Иртышский мост перекроют, скорее всего, уже к началу лета. В ТОО "Мостостроительный отряд № 25", которое ведет работы, пояснили, что пока неизвестно, сколько времени займут работы.

- По предварительным подсчетам, потребуется от полугода до года, - прокомментировал начальник участка Юрий Тарасов. - Однако мы планируем организовать трех- или даже по возможности четырехполосное движение по временному мосту.

Городские власти планируют для организации движения установить у моста соответствующие знаки и привлечь к работе регулировщиков. Точные сроки введения изменений в акимате пока не называют, но обещают предупредить население заранее.

Зарина Жумагалиева

Также читайте