Исчезновение канализационного смрада в Усть-Каменогорске совпало с прекращением работ по разгрузке иловых карт

28 августа 2012, 3:22
Сейчас читают:

Неприятный запах в Усть-Каменогорске временно исчез. Случайно или нет, но исчезновение зловония совпало с прекращением работ по разгрузке иловых карт на Левобережных очистных сооружениях. Эти работы отложены до октября, передает корреспондент YK-news.kz. В природоохранной прокуратуре ВКО полагают, что в холодное время года этот процесс не будет сопровождаться удушающим запахом.

- Для выяснения причин распространения зловония в некоторых районах Усть-Каменогорска при прокуратуре создана комиссия, - в ходе брифинга сообщил специализированный природоохранный прокурор ВКО Ерсын Шыныбаев. - Для анализа проб воздуха подключили две мобильные лаборатории — ТОО «Казцинк» и ВК Центра гидрометеорологии.

Замеры производились в тех районах города, из которых поступали жалобы от населения на смрад. Так, 31 июля пробы взяты непосредственно около левобережных очистных сооружений, также по улице Грузинской, Менделеева, около ТОО «Казцинк», АО «УК ТМК», УК ТЭЦ, в районе станции Защита.

- Везде зафиксировано превышение ПДК по диоксиду азота и серы, - проинформировал Ерсын Кадырович. - Впрочем, концентрации этих веществ постоянно выше планки.

Превышение нормы по этим же веществам отмечено 13 августа в районе ДКМ, улиц Бажова, 54, Потанина, 31/1. В 1,7 раза - формальдегида в районе станции Защита. А вот «излишков» сероводорода в воздухе ни в одном из районов не обнаружено.

- Источник запаха, к сожалению, не установлен, - сокрушается природоохранный прокурор. - На территории очистных сооружений в июле-августе производились подготовительные работы по утилизации иловых отходов. Мы предполагаем, что это вкупе с высокой температурой воздуха и явилось следствием зловония. Мы попросили ТОО «Ерлитос», занимающегося этими работами, перенести их на холодное время года - работы продолжатся в октябре. Не знаю, с этим связано или нет, но жалобы от горожан на неприятный запах прекратились.

Ерсын Шыныбаев заверил — в случае, если жалобы снова будут, комиссия продолжит свою миссию.

- Будем вносить представление о проверке тех предприятий, которым свойственны вещества, превысившие ПДК по результатам замеров, - добавил прокурор.

Елена Супрунова

Также читайте