Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 августа Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 августа
Александр Зайчиков завоевал десятую казахстанскую медаль на Олимпиаде
Фото AFP

В десятый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро отечественные атлеты выступали в 7 видах спорта в 12 дисциплинах, сообщает Sports.kz.

Открывал день наших выступлением на 1000 метров на каноэ-одиночке Тимур Хайдаров, не сумевший пробиться в утешительные финалы, так как в полуфинале финишировал последним с результатом 5:33,919.

Байдарочницы Ирина Подойникова и Наталья Сергеева отобрались в финал, показав в полуфинальном заезде двоек на 500 метров третье время — 1:43,577.

Также в финал, но на байдарке-одиночке на 200 метров вышлла Инна Клинова. Она была третьей в своем полуфинале — 40,381.

Илья Голендов в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров стал седьмым в предварительном заезде со временем 3:37,953 и в полуфинал не пробился.

Борец классического стиля Нурмахан Тыналиев в 1/8 финала категории до 130 килограммов встретился с немцем Эдуардом Поппом. Наш палуан проиграл 0:1, будучи вытолкнутым за пределы ковра.

В группе А в квалификации тройного прыжка у мужчин Роман Валиев, совершив три заступа, остался с «баранкой» и никуда не отобрался.

Легкоатлетки Виктория Зябкина и Ольга Сафронова не прошли в полуфинал бега на 200 метров. Зябкина была седьмой (23,34 секунды) в шестом забеге первого раунда, а Сафронова четвертой в девятом (23,29 секунды). Среди всех участниц Виктория показала 45-й результат, а Ольга — 41-й, а надо было войти в число 24 спортсменок.

Сестры Екатерина и Александра Немич в состязаниях дуэтов в синхронном плавании после технической программы набрали 162,8686 и стали 15-ми, чего не хватило для выхода в завтрашний финал.

Проиграл в 1/8 финала в весе до 52 килограммов азербайджанцу Эльвину Рауфу оглы Мамишзаде наш Олжас Саттыбаев — 0:3 (28:29, 28:29, 28:29).

Легкоатлет Дмитрий Коблов в третьем забеге первого раунда на четырехсотке с барьерами у мужчин показал шестое время — 49,87 секунды (32-й среди всех бегунов) и в полуфинал не прошел.

Боксер Жанибек Алимханулы (75 кг) уступил в четвертьфинале азербайджанцу Камрану Шахсуварлы 1:2 (28:29, 29:28, 28:29).

Велотрековик Артем Захаров стал в дисциплине омниум десятым с результатом 111 очков.

Боксер Данияр Елеусинов (до 69 кг) в полуфинале встретился с Сулейманом Сиссоко из Франции. Во втором раунде судьи прекратили бой ввиду рассечения у нашего спортсмена, но так он вел в поединке, то счет оказался в его пользу — 3:0 (20:18, 20:18, 20:18). Данияр вышел в финал, гарантировав Казахстану как минимум очередное «серебро».

В бою за титул олимпийского чемпиона в весе до 91 килограмма Василий Левит проиграл единогласным решением судей россиянину Евгению Тищенко 0:3 (28:29, 28:29, 28:29).

Тяжелоатлет Александр Зайчиков (до 105 кг) с сумой двоеборья 416 кг (193+223) завоевал десятую казахстанскую медаль на Олимпиаде.

Метательница диска Мария Телушкина в квалификации группы А забросила снаряд на 45,33 метра (16-й результат), не пробившись в финал.

В шестом забеге первого раунда на 400 метров с барьерами Александра Романова финишировала восьмой с результатом 59,36 секунды (42-й среди всех участниц, а надо было быть в числе 24-х лучших), не пробившись в полуфинал.

В медальном зачете Казахстан (2, 3, 5) поднялся на 15-е место.