Каждого десятого казахcтанца могут не выпустить из страны на новогодние каникулы

12 ноября 2015, 3:31
Сейчас читают:

Каждого десятого казахcтанца могут не выпустить из страны на новогодние каникулы. По данным Комитета госдоходов, более полутора миллионов граждан не платят налоги, штрафы и алименты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

— Задолженность составляет более девяти миллиардов тенге. Из них основной долг составляет 7 миллиардов. Наибольшее количество должников приходится на Южно-Казахстанскую область, — заявил заместитель руководителя управления Комитета госдоходов МФ РК Ерлан Байдельдинов.

Как отмечает телеканал, именно из-за жителя ЮКО был испорчен отпуск у алматинца Александра Пушкарева. Прямо перед вылетом из аэропорта в Гоа пограничники выявили у него штрафы трехлетней давности.

— Оказывается, в Толебийском районе три года назад на камеру ГАИ попала машина моего тезки. Пушкарев Александр Сергеевич, 1979 года рождения, а я — 1964. Я работникам пограничного контроля говорил: проверьте год рождения, не может быть, я не был в Шымкенте, — рассказал алматинец.

Пока разбирались, кто есть кто, самолет улетел на Гоа без Александра. Теперь вместо развлечений и отдыха мужчине предстоят суды. Пушкарев намерен взыскать материальный и моральный ущерб.

Чтобы неприятная ситуация не возникла перед самым вылетом, специалисты советуют заранее проверить все свои долги. Сделать это можно на сайте Министерства юстиции РК. Злостные неплательщики занесены в специальную базу данных. В окне поиска необходимо ввести имя, фамилию, отчество и ИИН.

Также читайте