Каждое второе ДТП в Усть-Каменогорске происходит с участием пешеходов

28 марта 2012, 12:10
Сейчас читают:
В пятидесяти процентах дорожно-транспортных происшествий, имевших место на территории Усть-Каменогорска, пострадали пешеходы.

- С начала года в Усть-Каменогорске под машины угодили 26 человек, - сообщил корреспонденту YK-news.kz начальник городского отдела дорожной полиции Сергей Коваленко. - Четверо погибли, остальные отделались различными травмами.

Однако только половина из этих случаев лежат на совести автолюбителей, отмечают полицейские. В остальных повинны сами пешеходы. Чтобы сократить число подобных случаев, сегодня в республике стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход». Продлится оно три дня — до 30 марта.

Одновременно с этим по приказу Республиканского центра здоровья в городе начался месячник, направленный на предупреждение травматизма на дорогах среди школьников.

- Статистика показывает, что за 10 лет в Казахстане в результате ДТП пострадали 127 тысяч детей, - сообщили нашему корреспонденту в больнице скорой медицинской помощи.

Проводить разъяснительные работы специалисты будут не только через газеты и телеэкраны или в виде лекций, но также с помощью творческих конкурсов на лучший рисунок и фотовыставок, посвященных данной тематике.

Кристина Борисова

Также читайте