Каждое пятое преступление в ВКО совершают молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет

27 апреля 2012, 17:55
Сейчас читают:

Каждое пятое преступление в Восточном Казахстане совершают молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. При этом в криминальную среду попадают не только трудные подростки, но даже внешне благополучные студенты вузов из хороших семей, передает корреспондент YK-news.kz.

Тенденция вовлечения в преступную среду студенческой молодежи пугает не только работников образования, но и полицейских. В прошлом году органы внутренних дел области зарегистрировали 2089 преступлений, совершенных учащимися колледжей, профессиональных лицеев и вузов. И хотя доля последних в общем количестве невелика — всего 59 преступлений, 32 из которых совершены в Усть-Каменогорске, - цифра эта неуклонно растет.

- Так, за три месяца этого года студенты областного центра совершили уже 15 преступлений, - рассказали в пресс-службе Департамента внутренних дел ВКО. - При этом львиная доля на счету молодых людей, находившихся в нетрезвом или наркотическом состоянии. В прошлом году в медвытрезвители города было доставлено 14 студентов, а за четыре неполных месяца текущего года - уже шесть человек.

Напомним, что в этом году в городе произошли уже два громких криминальных инцидента с участием больших групп молодежи. 16 февраля в самом центре Усть-Каменогорска подрались между собой студенты колледжа экономики и финансов и учащиеся средней школы № 5. Бой на кулаках перерос в поножовщину, в результате которой серьезное ранение получил один из школьников. В больницу попали и еще четыре человека - студенты колледжа, - но их жизни ничто не угрожало.

13 апреля сотрудники полиции Усть-Каменогорска предотвратили массовую драку молодежи. Трагедии удалось избежать лишь благодаря бдительности одного из горожан и своевременному реагированию стражей порядка. В итоге с места возможного побоища в отделение угодили 37 человек, в числе которых не только студенты, но даже школьники. Трое из задержанных пришли на разборки вооруженными — полицейские изъяли у них изъяты газовый и пневматический пистолеты, а также обрез охотничьего ружья.

Также читайте