Каждый шестой житель Усть-Каменогорска, подхвативший острую кишечную инфекцию, приобрел продукты у уличных торговцев

9 августа 2012, 10:07
Сейчас читают:
В истекшем полугодии в Усть-Каменогорске четверо человек заболели бруцеллезом. Причиной заражения троих их них стало употребление в пищу продуктов, купленных в местах стихийной торговли.

- Люди болеют острыми кишечными инфекциями в 15 процентах случаев из-за употребления продуктов, купленных, так сказать, на улице, - заявил начальник управления госсанэпиднадзора Усть-Каменогорска Михаил Дерябин. - В том числе и бруцеллезом.

Главный санитарный врач города признается, что борьба со стихийной торговлей ведется, но принимаемые меры неэффективны. С центральных улиц гонимые полицией, санврачами, работниками КМС торговцы перемещаются во дворы, на остановки...

Что касается бруцеллеза, то неблагополучными районами по этому заболеванию в ВКО считаются Урджарский, Кокпектинский, Курчумский, Аягозский, а также Семей.

Михаил Дерябин также отчитался, что с начала года в городе не зарегистрировано групповых пищевых отравлений. В то же время сотрудниками госсанэпиднадзора снято с реализации около ста килограммов продукции, не соответствующей санитарным нормам. Деятельность девяти городских предприятий - «пищевиков» приостановлена.

Елена Супрунова

Также читайте