Казахстанец готовится покорить самый высокий в мире вулкан

11 января 2012, 15:04
Сейчас читают:
Алматинец Андрей Гундарев намерен покорить действующий вулкан Охос-дель-Саладо в Чили за неделю. В копилке альпиниста уже четыре пика из программы «Семь вершин мира» и два высочайших вулкана. Об этом сегодня рассказывает Первый канал Евразия.

Очередное большое путешествие в Южную Америку запланировано на февраль 2012 года. На этот раз команда из Казахстана, России и США будет совершать восхождение на высочайший вулкан в мире - и на высшую точку континента - пик Аконкагуа (6962 метра). Традиционно в экспедиции участвуют Андрей Гундарев из Алматы и Юрий Суханов из Смоленска. Во второй раз к казахстанско-российской “двойке” присоединится Михаил Шпунт из Луисвилля, у него уже был успешный опыт в составе этой команды на Килиманджаро полтора года назад. Вылет Андрея из Алматы намечен на 22 января, необходимо успеть получить в Москве аргентинскую визу. Чилийская виза получена в Астане. Если восхождение на вулкан Охос-дель-Саладо будет успешным, Андрей станет первым казахстанцем, поднявшимся на самый высокий вулкан в мире.

- Программа «Семь вершин» уже выполнена казахстанским альпинистом, он тренер ЦСК по альпинизму. Так что для меня, как для первооткрывателя, эта тема уже неинтересна. Поэтому я решил совершить покорение семи вулканов, - рассказал альпинист Андрей Гундарев.

По словам покорителя вершин, это восхождение для него коммерческое.

- Я веду туда группу из своих коллег - Юрия Суханова из России и его племянника Михаила Шпунта из США. Самые дорогие в программе «Семь вулканов» и «Семь вершин» - высоты в Антарктиде, там на подобные восхождения требуется 40-45 тысяч долларов на человека. А вот вулкан, который намереваемся покорить мы, относительно недорогой и обойдется не дороже 2,5 тысячи долларов, - пояснил Гундарев.

- Чилийский вулкан извергался давно, но он считается действующим, с альпинистской точки зрения несложный и вполне логичный. Однако климатические условия довольно экстремальные: низкая температура, сильный ветер и внушительная высота в семь тысяч метров очень сложно переносятся организмом, - сказал альпинист.

Гундарев отметил, что на родине за него будут болеть его мама и девушка, а также другие родные и близкие.

После покорения вулкана Охос-дель-Саладо Андреем Гундаревым на самом высоком вулкане Чили будет развиваться казахстанский флаг.

Екатерина Иванова

Также читайте