Казахстанец принял участие в международном конкурсе ледовых скульптур

23 декабря 2014, 11:47
Сейчас читают:
Казахстанец принял участие в международном конкурсе ледовых скульптур Казахстанец принял участие в международном конкурсе ледовых скульптур
Казахстанец принял участие в международном конкурсе ледовых скульптур
Российские организаторы высоко оценили мастерство казахстанского мастера
Фото Зарина Жумагалиева

12-13 декабря в Алтайском крае состоялось масштабное мероприятие «Алтайская зимовка», посвященное прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. На главной площадке мероприятия лучшие скульпторы России и Казахстана соревновались в мастерстве создания ледяных шедевров, передает корреспондент YK-news.kz.

Казахстан на мероприятии представил автор из Петропавловска Константин Чайка. Все работы мастеров, участвовавших в конкурсе, объединяла общая тема — прилет лебедей. Скульптура казахстанского ваятеля называлась «Созвездие лебедя». В хрупком материале Константин Михайлович изобразил изящную птицу, парящую в звездном небе над морем, по которому плывет парусник.

Несмотря на то, что работа Константина Чайки не заняла призовое место, российские организаторы мероприятия высоко оценили мастерство иностранного коллеги.

- Я несколько раз сам бывал в Казахстане, участвовал в симпозиумах по работе с камнем в Усть-Каменогорске, - рассказал один из организаторов конкурса Александр Парфенов. – К сожалению, в этом году подобного мероприятия не было. Хотя руководство региона всегда положительно высказывалось о работе скульпторов и самом мероприятии. Ведь вместо того, чтобы купить одну работу, можно провести целый симпозиум и получить 26 скульптур.

Победу на конкурсе ледовых шедевров «Алтайской зимовки» одержали представители республики Саха и Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Нам удалось собрать лучших мастеров, которые прибыли на Алтай по личному приглашению, - добавил господин Парфенов. - Самые далекие гости приехали из Салехарда, города на полярном круге, где традиционно открывают череду международных конкурсов.

Организаторы выразили надежду, что конкурс ледовых скульптур станет доброй традицией «Алтайской зимовки».

Зарина Жумагалиева

Также читайте