Казахстанские генетики вырастили морковь для профилактики туберкулеза

3 августа 2012, 8:52
Сейчас читают:
Казахстанские генетики вырастили морковь, содержащую вакцину против туберкулеза, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал генеральный директор Национального центра биотехнологии Казахстана Ерлан Раманкулов.

Ученым удалось внедрить в корнеплод антигены возбудителя туберкулеза и создать съедобную вакцину. "Интерес к вакцинам на основе трансгенных растений очень высок во всем мире. Почему? Прежде всего - дешевизна, что существенно для развивающихся стран, где традиционные программы вакцинации оказываются слишком дорогими, а также отсутствием многих негативных эффектов, возникающих при обычной вакцинации. Растение становится своеобразной биофабрикой белков медицинского назначения", - отметил Раманкулов.

Сотрудники центра извлекли из обычной моркови эмбриональные клетки и подвергли их трансформации, получив трансгенное растение, способное к формирование корнеплодов. Ростки были выведены в лабораторных условиях, а затем высажены в грунт. Полученная морковь, в отличие от обычной, имеет необычную форму, так называемую "многоголовчатость", это связано с многоэтапными пересадками растений.

Далее ученым требовалось доказать наличие в моркови внедренных генов. Были проведены испытания на лабораторных мышах. Исследование показало, что трансгенная морковь повышает иммунитет к туберкулезу.

"Конечно, до выхода на фармацевтический рынок еще далеко, надо доказать терапевтический эффект, что требует значительных капиталовложений", - добавил Раманкулов. Он отметил, что, несмотря на огромный потенциал генной инженерии, использование генетически модифицированных продуктов воспринимается в мире неоднозначно, поскольку для подтверждения их безопасности требуются тщательные исследования.

Дмитрий Хегай, Tengrinews.kz

Также читайте