Казахстанские дипломы вскоре станут котироваться за рубежом

10 ноября 2011, 8:38
Сейчас читают:
Что такое нострификация и как её пройти?

Выпускники казахстанских вузов и колледжей, выезжая за рубеж, зачастую вынуждены подтверждать дипломы, полученные на родине. Как это сделать — читайте ниже.

Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов обратился к своим коллегам из стран ЕврАзЭC с просьбой разрешить проблемы с признанием казахстанских дипломов в других странах.

Еще в сентябре была обнародована информация, что Министерство образования и науки РФ намерено обеспечить безусловное признание дипломов, полученных студентами в университетах Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Сейчас готовятся необходимые законодательные поправки. На уровне правительства до конца текущего года будет утверждён перечень вузов, дипломы которых имеют законную силу в России. Сейчас в РФ безусловно признаются дипломы, выданные до 1993-го года.

Зачем нужна нострификация?

А пока нашему соотечественнику, реши он трудоустроиться в России по полученной в РК специальности, сложно будет это сделать без процедуры подтверждения диплома. Особенно выпускникам колледжей.

- Я учился в колледже при ВКГТУ, - рассказывает Алексей Власов. - Переехали в Новосибирск, а тут мой диплом не котируется. Надо подтверждать эквивалентность образования.

- Закончила экономический колледж в Усть-Каменогорске, - рассказывает Татьяна. - Высшее образование решила получать в России, в городе Томске. А там выяснилось, что мой казахстанский диплом... недействителен! Пришлось снова поступать на первый курс. Позже я узнала, что необходимо пройти нострификацию - процедуру признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании. Для этого нужно заявление на проведение экспертизы и перечень других документов. Не знаю, как в других вузах, но Томский политехнический университет, где я сейчас учусь, взял на себя все заботы по отправке документов.

Кстати, аттестат о среднем образовании, по данным сайта Главэкспертцентра (www.glavex.ru), тоже надо нострифицировать. Без удостоверения эквивалентности документов, на основании которых студент поступает в вуз, ему не выдадут диплом об образовании. Вся процедура обойдётся в 4000 рублей — такова сумма госпошлины за одно свидетельство.

С 2011 года апостилирование (заверение специальным штампом - апостилем) документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и званиях осуществляется в каждом субъекте Российской Федерации. Для этого следует обратиться в ближайшее управление образования (независимо от прописки и места выдачи диплома, аттестата). Процедура регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11.03.2011 № 165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях». Перевод печатей и штампов на всех документах обязателен и осуществляется нотариусом России, посольством (консульством) РФ в стране, в которой выдан документ об образовании.

А как у нас?

В Казахстане иностранные специалисты тоже должны проходить процедуру нострификации дипломов. Это регламентируется приказом Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании» от 10 января 2008 года.

При подаче документов на нострификацию следует приложить легализованный документ об образовании (оригинал или нотариально заверенную копию), легализованное приложение к документу, где указаны оценки, пройденные курсы, практики, и нотариально заверенный перевод диплома. Легализация документа - это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Нострификация документов об образовании в РК также охватывает не только дипломы. Это могут быть также аттестаты о среднем образовании, сертификаты о курсах, и так далее. Конечно же, потребуется нотариально заверенный перевод документов.

Проведение процедуры признания и нострификации осуществляет республиканское государственное казенное предприятие «Национальный аккредитационный центр Министерства образования и науки Республики Казахстан». Документы принимаются через департаменты образования областей, городов Астана и Алматы. Документы об общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем и высшем образовании, при продолжении обучения заявителя принимаются на процедуру признания и нострификации в Национальный аккредитационный центр через приемные комиссии вузов/сузов централизованно по результатам зачисления в учебные заведения, либо от самого заявителя.

Странное соглашение

К слову, существует Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о взаимном признании эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и званиях. Статья 8 данного Соглашения гласит: «Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании». То есть дипломы признаются лишь в случае, если вуз, выдавший их, соответствует определённым критериям.  

Кроме того, выпускники вузов/сузов всех стран-участниц Соглашения должны пройти процедуру признания диплома. 

- Нострификация - более глубокий процесс, требует большего времени, а процедура признания - это когда проверяется только ваш документ об образовании. Действительно ли он выдан тем или иным вузом, а не куплен в переходе, - говорит заместитель начальника управления образования ВКО Думангазы Аргынгазин.

Пакет документов для нострификации в РФ:

1. Оригинал документа об образовании и приложение с оценками;

2. Нотариально заверенный перевод документа об образовании и приложений к нему на русский язык. Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать) - перевод не нужен, вместо него делается нотариальная копия. Можно заверить как у российского нотариуса (в любом городе РФ), так и у нотариуса в другой стране, но при условии, что у России есть с этой страной соглашение о правовой помощи.

3. Копия паспорта. Если паспорт гражданина РФ, копии нужны простые, не нотариальные. Оригинал паспорта необходимо иметь при подаче, он будет сличен с копией. Если паспорт не российский и не дублируется на русском - нужен нотариально заверенный перевод документа на русский язык;

4. Доверенность. В случае, если вы сдаете на нострификацию не свои документы, обязательно нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность от владельца;

5. Документ о смене имени и (или) фамилии. Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо представить либо нотариальную копию свидетельства о браке, либо оригинал и обычную копию. Если свидетельство выполнено не на русском языке - необходим нотариально удостоверенный перевод на русский;

6. Нотариально заверенная копия документа о предыдущем образовании (школьного аттестата или диплома колледжа, диплома бакалавра при признании диплома магистра и т.п.) - при признании документов о высшем профессиональном образовании;

8. Архивная справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения и выдачи документа. В справке должно быть отражено: поступил в .., закончил в ... году, по специальности (направлению), диплом (серия, номер). Образовательное учреждение имеет (имело) лицензию №... (копия приложена), программа аккредитована (копия документа об аккредитации приложена). Если информацию о лицензии и аккредитации получить не удалось, нужно, как минимум, подтвердить факт обучения и выдачи документа;

9. Копии лицензии, аккредитации вузов (если это предусмотрено законодательством страны выдачи).

Пакет документов для нострификации в РК:

1. Подлинник документа об образовании;

2. Приложение к документу об образовании (подлинник) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;

3. Нотариально удостоверенный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык. Заверение перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ. В отдельных случаях (например, при установлении признания по прецеденту) может быть предъявлен перевод, выполненный органами дипломатической службы в Казахстане того государства, на территории которого выдан документ;

4. Нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании, с переводом на государственный и/или русский язык;

5. Копия лицензии учебного заведения или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и/или русский язык).

Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования, должны быть апостилированы или легализованы.

Галина Пестрякова

Также читайте