Казахстанские коллекторы распространяют информацию о должниках в соцсетях

29 мая 2017, 6:53
Сейчас читают:
Казахстанские коллекторы распространяют информацию о должниках в соцсетях Казахстанские коллекторы распространяют информацию о должниках в соцсетях
Казахстанские коллекторы распространяют информацию о должниках в соцсетях

Коллекторское агентство в социальной сети "ВКонтакте" рассказало всем знакомым одного из пользователей о том, что он задолжал банку. Соответствующие записи были опубликованы на страницах в открытом доступе, и о финансовых проблемах мужчины мог узнать даже случайный человек. Сами коллекторы утверждают, что действовали в рамках закона и это обычный способ напоминания о задолженности. Можно ли публично оповещать об имеющихся у человека долгах, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Коллекторское агентство разослало пользователям соцсети "ВКонтакте" сообщение о том, что уроженец Усть-Каменогорска длительное время не выплачивает кредит банку, в связи с чем его разыскивают. Многочисленные записи попали в поле зрения редакции YK-news.kz. Мы заинтересовались ситуацией, так как возник закономерный вопрос: законно ли оставлять в публичным доступе сведения, которые могут повредить репутации человека?

— Мы просто отправили уведомление третьим лицам — знакомым должника. Сам он не выходит на связь, телефонные номера, которые он оставил при оформлении кредита, не отвечают, — рассказала сотрудница коллекторского агентства. — В таких случаях приходится писать в соцсетях уведомление. Мы не указываем название банка и сумму, ничего личного там нет. Поэтому мы имеем право распространять данное сообщение. Такая методика работы используется в расчете, что кто-нибудь из его знакомых сообщит недобросовестному заемщику, что его разыскивают. Или даст знать нам, где его можно найти.

Корреспондент YK-news.kz попросил юриста Артема Карпова прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Первого июня вступает в силу Закон РК "О коллекторской деятельности", который регулирует работу подобных организаций, — поясняет господин Карпов. — До этой даты максимум, что можно сделать, — это погрозить пальчиком коллектору, не более. В сообщении в соцсети нет ни угроз, ни разглашения банковской тайны. Однако по новому закону публичное оповещение о долге будет являться прямым нарушением. Виновного сотрудника могут наказать лишением права заниматься коллекторской деятельностью. Коллектор может связаться с должником только лично, по телефону или по электронной почте.

Также закон гласит, что представители агентств могут связываться и с поручителями по кредитам. Беспокоить граждан позволено с 8:00 до 21:00 по будним дням.

Михаил Потапов

Также читайте