Казахстанские ученые получили доступ к мировым научным ресурсам

12 апреля 2012, 6:00
Сейчас читают:

Сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного Дню работников науки, подписан меморандум о сотрудничестве с крупнейшим в мире научным издательством Elsevier, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Казахстанские ученые получили доступ к крупнейшим ресурсам научно-технической информации. Издательство Elsevier (Нидерланды) ежегодно выпускает более 2200 научных журналов, 8 тысяч справочников, свыше 500 периодических изданий и представляет доступ к 9 млн научных статей и 11 тысячам онлайн-книг. При этом 25% мировой цитируемости приходится на работы, опубликованные в Elsevier. Издательство работает с 1,5 тысячами организаций и университетов из 180 стран мира.

- Теперь все наши университеты и НИИ имеют доступ к мировым образовательным и научным ресурсам. Это большое достижение для Казахстана и у вас появилась возможность не только читать, но и публиковаться, - сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников науки.

В свою очередь, председатель правления Elsevier Рон Мабед поблагодарил Министерство образования и науки за инициативу и проведенную работу, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Напомним, ученые Казахстана первыми среди стран СНГ получили доступ к мировым научно-информационным ресурсам. В ноябре 2011 года подписана Национальная Лицензия компании Thomson Reuters (США), а также соглашение с компанией Springer (Германия).

В настоящее время в исследовательской сфере Казахстана происходят кардинальные изменения в соответствии с новым Законом «О науке». Начала действовать принципиально новая модель управления наукой, выдвинутая Главой государства. В частности, поставлена задача обеспечить востребованность науки экономикой и обществом, эффективное участие науки в индустриально-инновационном развитии страны, встраивание ее в мировую научную систему.

Для кардинального повышения уровня и результативности проводимых исследований необходимо современное информационное обеспечение науки. И прежде всего, доступ к мировым информационным ресурсам, к авторитетным научным изданиям и публикациям ведущих зарубежных стран. Доступ к научным базам данных обеспечит возможность получения обширных ресурсов и информационных ссылок всем научным учреждениям страны, и будет играть ключевую роль в повышении качества исследований в Казахстане.

Также читайте