Казахстанские ученые почти разгадали тайну "сонной болезни" в селе Калачи

25 мая 2015, 3:25
Сейчас читают:
Казахстанские ученые почти разгадали тайну "сонной болезни" в селе Калачи Казахстанские ученые почти разгадали тайну "сонной болезни" в селе Калачи
Казахстанские ученые почти разгадали тайну "сонной болезни" в селе Калачи
Фото с сайта Tengrinews.kz

Казахстанские ученые близки к разгадке "сонной болезни" в селе Калачи в Казахстане, об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и заместителя гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергея Лукашенко.

По его мнению, "сонную болезнь" могли вызвать недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе. Агентство отмечает, что на днях учеными были получены результаты экспертиз почвы, подземного воздуха и воды, взятых ими из 12 скважин в Калачах. После этого у специалистов появилась рабочая версия феномена "сонного села", которую предстоит проверить в дальнейших исследованиях, рассказал Лукашенко. "В пробах из Калачей мы обнаружили повышенное содержание угарного газа CO и углеводорода СН. Причину "сонной болезни" я бы сформулировал так: периодическое вдыхание воздуха с пониженной концентрацией кислорода и повышенной концентрацией угарного газа и углеводорода", - считает замгендиректора НЯЦ Казахстана Лукашенко. Он подчеркнул, что это пока только рабочая версия.

Он добавил, что "сонную болезнь" вызывает не какой-то один фактор, а именно совокупность трех факторов - недостаток кислорода плюс избыток CO и СН", - полагает Лукашенко. Так, например, по результатам проб оказалось, что концентрация угарного газа (СО) в подземном воздухе находится на уровне предельно допустимой. Углеводород (СН) не превышает уровень предельно допустимой концентрации, он находится примерно на уровне половины от ПДК. Кислород - ниже нормы, "но не очень смертельно", отмечает ученый.

"Каждый из этих трех компонентов по отдельности находится почти в пределах нормы - поэтому каждый из них не вызывал никакого подозрения, и причину "сонной болезни" долго не могли выяснить. А при совокупности трех факторов возникает классический синергетический эффект. Сами по себе не очень значительные факторы усиливают друг друга и только тогда вызывают "сонную болезнь", - объясняет ученый.

Долгое время ученые шли по ложному следу - Калачи находятся рядом с закрытыми рудниками, из которых в советское время добывали урановую руду. Ученые пытались выяснить связь между "сонной болезнью" и радиацией из рудников.

"Наша версия такая, что связь между рудником и "сонной болезнью" есть, только уран тут ни при чем. Дело в том, что при работах в шахте использовалось много дерева - для крепежа, настилов и так далее. Когда скважина была закрыта, она стала заполняться водой. При контакте дерева с водой и стал выделяться угарный газ. А когда его накопилось достаточное количество, газ стал постепенно выходить на поверхность", - объясняет Лукашенко. Еще одним источником угарного газа являются автомобили и печи жителей Калачей.

Отметим, последний случай засыпания был 12 апреля 2015 года. Ученые пока не прогнозируют повторения случаев в ближайшее время. Они, возможно, начнутся зимой. "Как ни странно прозвучит, но мы заинтересованы в новых случаях, чтобы точно понять, почему это происходит. Возможно, это связано со сменой сезонов или с определенными метеоусловиями. Обычно ситуация, "благоприятная" для новых приступов, существует три-четыре дня", - объяснил Лукашенко.

Ранее власти Акмолинской области, в которой находятся Калачи, объявили о начале переселения жителей села в другие районы области и в соседние регионы. Из села переехали 150 человек. В списках на переселение находятся еще примерно 240 человек. Всего в Калачах на сегодня живут 396 человек.

Также читайте