Казахстанские экологи утверждают, что 70 процентов страны - пустыня

13 февраля 2012, 6:17
Сейчас читают:

По словам председателя экологического союза «Табигат» Мэлса Елеусизова, ситуация с увеличением пустынных площадей в республике критическая. Поэтому эксперт считает, что посадка саженцев должна стать общенациональным мероприятием, сообщается на сайте "Первого Канала".

Еще несколько лет назад эксперты ООН говорили, что пустыни в Казахстане занимают 66 процентов от общей площади, а уже сегодня эта цифра выросла на четыре процента.

По сведениям Мэлса Елеусизова, леса составляют только четыре процента территории Казахстана. В этот показатель включены насаждения кустарников и саксаула. По словам эколога, это результат нашего равнодушного отношения к природе.

- Недавно я был в Корее, там самая низкая температура составляет минус пять градусов. Однако там особой заботой окружено каждое дерево, чтобы не замерзло, каждое дерево утеплено отдельно. А у нас идет массовая вырубка деревьев. Горят лесные массивы, - с горечью рассказывает председатель «Табигата».

По данным эксперта, за время своего хозяйствования на земле человечество уничтожило 70 процентов лесных массивов планеты.

- Если ситуация будет продолжаться такими темпами, то это приведет природу планеты к экологической катастрофе. Поэтому мы предлагаем вновь посадку саженцев объявить общенациональным мероприятием, - сказал Елеусизов.

Также читайте