Казахстанский потомок Чингисхана просит вернуть ему титул хана

5 мая 2012, 4:08
Сейчас читают:

46-летний житель Акмолинской области Асхат Алдаберген предлагает провести в Казахстане реституцию чингизидов. Иными словами - восстановить верховенство потомков Чингисхана. Причем на правах выходца из рода торе он готов взвалить на себя тяжелые монархические обязанности, пишет Экспресс К.

Недавно Асхат Алдаберген, житель села Косшы, провел генетическую экспертизу в Киеве и получил сертификат о том, что он действительно является потомком Чингисхана. Это обошлось ему в 100 долларов. Однако поводом на монарший трон является не только родство с Потрясателем Вселенной. У Асхата Алдабергена в прямых предках значится сам Тауке хан. Впрочем, Асхат не претендует на власть, ему достаточно лишь признания.

– Поймите меня правильно, – говорит Алдаберген. – Хан будет всего лишь символичной фигурой, поэтому не нужно даже вносить какие-либо изменения в Конституцию. Это будет уважаемый человек, который станет выполнять лишь светские функции.

Как утверждает Асхат Алдаберген, если бы в Казахстане произошла реституция чингизидов, то в любом случае пришлось бы отбирать лучшего среди потомков Потрясателя Вселенной. И тогда у него появился бы реальный шанс – прямое родство с Тауке ханом, два высших образования и незапятнанная репутация.

Рустем Омаров

Также читайте