Казахстанских адвокатов хотят обязать работать бесплатно

29 мая 2017, 5:39
Сейчас читают:

Министр юстиции РК Марат Бекетаев рассказал о планах по внедрению в адвокатскую практику системы Pro bono (с латинского ради общественного блага), предусматривающей оказание юридической помощи на безвозмездной основе, передает Informburo.kz.

"Мировая практика свидетельствует, что для развития института адвокатуры в Казахстане необходимо внедрение системы Pro bono. Для этого необходимо обязать адвокатов оказывать юридическую помощь гражданам определённое количество часов в год без бюджетного возмещения. При этом адвокат должен будет ежеквартально представлять в коллегию отчёт об оказании данной помощи", — сказал Марат Бекетаев в ходе правительственного часа в Мажилисе.

Pro bono затрагивает сферу оказания бесплатной юридической помощи социально-уязвимым слоям населения. Система является одним из важных критериев при выборе клиентом юриста.

"Качественная работа в рамках системы Pro bono повышает доверие к юристу и является для него весомым признаком успешности. Для нас — побочный эффект, для государства — это снижение бюджетных расходов", — заключил министр.

Также читайте