Казахстанцам придется самостоятельно вырывать себе зубы — депутатская фракция «Ак жол»

22 февраля 2017, 9:51
Сейчас читают:
Казахстанцам придется самостоятельно вырывать себе зубы — депутатская фракция «Ак жол» Казахстанцам придется самостоятельно вырывать себе зубы — депутатская фракция «Ак жол»
Казахстанцам придется самостоятельно вырывать себе зубы — депутатская фракция «Ак жол»

Казахстанцам придется самостоятельно вырывать себе зубы. Такой прогноз содержится в запросе на имя министра здравоохранения РК Ельжана Биртанова, озвученном депутатом Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбековой на пленарном заседании палаты. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«В депутатскую фракцию ДПК «Ак жол» обращаются частные медицинские учреждения по вопросу ужесточения требований к оказываемым ими стоматологическим услугам. Приказом министра здравоохранения и социального развития от 12 декабря 2016 г., был утверждён «Стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан». Согласно новому Стандарту, практиковать стоматологическое лечение теперь могут лишь врачи, имеющие высшее образование по специальности стоматолог. Между тем, на сегодняшний день в частных стоматологических кабинетах повсеместно преобладают специалисты, обучавшиеся по специальности дантистов и зубных врачей в медицинских колледжах и техникумах, то есть, со средним специальным образованием», — сказала М.Казбекова.

Депутат отметила, что многие из работающих стоматологов со средним специальным образованием накопили стаж работы по 10-25 лет, являются опытными специалистами, имеют высшую и первую врачебную категорию. Тем не менее, указанным выше приказом министра, огромное количество квалифицированных и прошедших многолетнюю практику зубных врачей лишились права самостоятельно оказывать стоматологические услуги. И теперь они обречены после уважаемой профессии — искать работу таксиста или грузчика на базаре, либо оставаться безработным.

«При этом, территории, которые они прежде обслуживали, останутся без этого вида услуг, тогда как в сельской местности нередко на крупное село приходились 1-2 стоматологических кабинета. Это приведёт наших граждан к необходимости поездок, потерям времени, очередям в централизованных государственных клиниках, и нездоровой моральной обстановке, особенно перед кабинетами детских зубных врачей. Некоторые, в силу удалённости от центров либо отсутствия средств, будут вынуждены вместо лечения самостоятельно вырывать себе зубы, с нарушением санитарных норм», — заявила депутат.

М.Казбекова также высказала предположение о том, что зубные врачи будут вынуждены изыскивать формальное «прикрытие», оформляя к себе в штат стоматолога с институтским дипломом, но фактически работая самостоятельно. При этом, им придётся тратить время на выполнение бюрократических требований, да ещё выплачивать «энные суммы» как проверяющим, так и подставному лицу. Это приведёт к усилению административного давления на малый бизнес в системе здравоохранения, повышению стоимости услуг, а также к его переходу в теневые формы и заведомые нарушители установленного порядка.

Депутатская фракция «Ақ жол» просит министра пересмотреть указанный стандарт и включить в процесс разработки поправок в него представителей ДПК «Ақ жол».

Также читайте