Казахстанцам, прогуливающимся в приграничной с Россией зоне, необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность

2 августа 2014, 4:29
Сейчас читают:
Отныне каждый шемонаихинец, собираясь побродить по лесу, в горах или на речке, должен будет непременно захватить с собой удостоверение личности. Тот, кто поедет по грибы без документов, рискует стать нарушителем государственной границы. Всему виной недавнее постановление правительства республики. Некоторые восточноказах­станцы уже почувствовали на себе все "прелести" нововведения, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Теперь в пограничной зоне с Россией оказались некоторые села Шемонаихинского района и сам город Шемонаиха. Местная жительница Татьяна Цыкунова никогда и не думала, что, поехав на рыбалку, может нарушить границу Казах­стана.

– Мы с мужем на автомобиле поехали в сторону Красной Шемонаихи. Хотели половить рыбу на озере, – рассказывает женщина. – Внезапно нас остановили пограничники, попросили предъявить документы. У супруга было водительское удостоверение, я же не захватила с собой никаких бумаг. Зачем? Ведь мы едем на природу. В итоге мне пришлось вернуться домой за документами.

Как рассказывает Татьяна Михайловна, на погранзаставе "Уба" в Медведке стражи правопорядка пояснили, что по новым правилам озеро в районе Красной Шемонаихи – теперь пограничная зона.

– Да, это действительно так, – подтвердил заместитель начальника погранзаставы "Уба" Галымжан Саттаров. – 16 апреля вышло Постановление Правительства РК "Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны". По документу погранзона с Россией простирается в пределах 25 километров территории Республики Казахстан, непосредственно примыкающей к пограничной полосе. Иными словами, в эту территорию входит город Шемонаиха, села Сугатовка, Белый Камень, Медведка и Красная Шемонаиха. Этим летом постановление вступило в законную силу. Если граждане собираются проезжать или останавливаться на отдых вблизи указанных населенных пунктов, то им обязательно нужно иметь при себе удостоверение личности. Аналогичные режимы действуют на границе с Кыргызстаном и Узбеки­станом. В отношении Китая это не распространяется, там принята другая система. Чтобы разъяснить людям необходимость всегда носить с собой документ, мы несколько раз проводили сходы в селе Красная Шемонаиха, – подытожил Галымжан Саттаров.

Интересно, что пока пограничная зона никак не обозначена. Как уверяют блюстители рубежей, уже сейчас идут работы по установке информационных табличек на протяжении пограничной полосы.

Елена Балова, Евгения Дерябина

Также читайте