Казахстанцев вновь пугают зараженными ВИЧ фруктами

19 мая 2015, 3:46
Сейчас читают:

Казахстанцев вновь пугают зараженными ВИЧ фруктами, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "31 канал". Неизвестные распространяют по WhatsApp слухи о том, что бананы и апельсины, продаваемые на рынках, якобы напичканы кровью больных ВИЧ. Рассылка сопровождается аудиофайлом.

Врачи признаются, что едва ли не каждый день разъясняют людям: ВИЧ через фрукты не передается.

- Это полнейший бред. Вирус иммунодефицита человека в окружающей среде абсолютно нежизнеспособный. Солнечные лучи, любая вода тут же может уничтожить эти микробы, наши вирусы, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе областного Центра СПИД Галия Карымсакова.

Предприниматели в тонкостях передачи ВИЧ не разбираются, зато хорошо знакомы с различными методами устранения конкурентов и называют их "грязными". По их словам, в данном конкретном случае, вполне возможно, кому-то помешал банановый бизнес. Однако эксперт в сфере PR-технологий Нуркен Халыкберген не склонен подозревать в этой рассылке бизнесменов.

- Я не знаю, каким уровнем знания биологии нужно обладать, чтобы не знать. Информация приходит с разных сторон, слишком много информационного шума, люди не успевают остановиться и подумать над содержанием, и срабатывает эффект "надо быстрее сообщить, надо стать первым среди своих знакомых", - говорит Халыкбергенов.

Как отмечает телеканал, автор рассылки о зараженных ВИЧ фруктах может поплатиться свободой. По мнению юриста Сергея Уткина, для того, чтобы в отношении спамера возбудили уголовное дело, даже не требуется заявления.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали информацию, распространяемую по WhatsApp об апельсинах из Ливии, якобы напичканных кровью больных ВИЧ. В частности, в аграрном ведомстве сообщили, что в республику цитрусовые завозятся из Пакистана, Китая и Египта. "Апельсины из Ливии в Казахстан не завозят", - подчеркнули в пресс-службе МСХ.

Добавим, что ровно год назад в Западно-Казахстанской области неизвестные распространяли слухи о том, что бананы могут быть заражены вирусом СПИДа. Тогда местные специалисты опровергли эту информацию.

Также читайте