Казахстанцы к концу 2012 года смогут подавать заявления на получение паспортов через интернет

3 августа 2012, 9:30
Сейчас читают:
Казахстанцы к концу 2012 года смогут подавать заявления на получение паспортов и удостоверений личности через интернет, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на портал электронного правительства.

«Запуск услуги через портал «электронного правительства» планируется в четвертом квартале 2012 года.

В связи с тем, что данная услуга является основой документирования населения, и предлагаемое онлайн-оформление исключает предварительный контакт потребителя услуги с представителем уполномоченного органа, было принято решение запустить услугу по одному виду (получение документа по новой технологии изготовления)», - говорится в сообщении на сайте электронного правительства.

По информации портала, для оформления заявки, нужно будет предоставить в электронном формате электронное заявление, подписанное электронной цифровой подписью, цифровую фотографию в формате .jpg, цифровое четкое изображение подписи (фото или сканированная копия) и затем оплатить через «онлайн-оплат» госпошлину в размере: за паспорт - 4 месячных расчетных показателя (1 МРП = 1618 тенге), удостоверение личности - 0,2 МРП.

Заявки будут приниматься 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Срок изготовления будет составлять до 30 календарных дней, в ускоренном порядке - до 7, 10 и 15 рабочих дней.

Также читайте