Казахстанцы могут бесплатно узнать, в какую зону доверия их поместили банки

11 сентября 2017, 5:17
Сейчас читают:

12 сентября 2017 года казахстанцы могут получить свой персональный и корпоративный кредитный отчёт бесплатно, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Первого кредитного бюро. Услуга будет доступна в 140 отделениях ЦОН и 1 668 отделениях "Казпочты" всего один день.

Сервисы Первого кредитного бюро будут доступны как в офлайн-каналах партнёров, так и в онлайн-каналах. Адреса можно уточнить на сайте 1cb.kz. Кроме того, получить свой бесплатный кредитный отчёт можно на портале www.egov.kz, через интернет-портал www.homebank.kz, в мобильном приложении ПКБ 1cb и в офисе Первого кредитного бюро в Алматы.

В бюро просят принять во внимание, что трансфер-агентами может взиматься комиссия за операционное обслуживание. Акция связана с Днём кредитного бюро, это масштабная социальная акция, которая проводится в более 20 странах мира. В этот день кредитные бюро предоставляют абсолютно бесплатно корпоративные кредитные отчёты для МСБ и персональные кредитные отчёты для граждан РК. В 2017 году День кредитного бюро проводится 12 сентября.

В любой другой день услуга будет стоить 400 тенге для физлиц и 800 тенге для юридических лиц. Однако, если клиент впервые в жизни обратился в Первое кредитное бюро, то отчёт будет предоставляться бесплатно.

Кредитный отчёт — это документ, содержащий всю информацию по кредитным обязательствам клиента, дисциплине по погашению кредита, а именно: где человек брал заём и как погашал. Кроме того, в Первом кредитном бюро за отдельную плату в 100 тенге могут каждому предоставить персональный кредитный рейтинг. Это отдельный продукт для населения, который показывает, в какой зоне находится заёмщик: в красной, жёлтой или зелёной.

"Акция обращает внимание всех граждан и предпринимателей на важность кредитной истории, способствуя формированию платёжной дисциплины и налаживанию коммуникаций заёмщиков, предпринимателей и кредитных организаций. С каждым годом наблюдается больший интерес к своей кредитной истории со стороны граждан и предпринимателей. К примеру, за 2013–2015год ПКБ было выдано 120 716 кредитных отчётов населению, за 2016 год — 208 010 кредитных отчётов, за 8 месяцев 2017 года — это значение превысило 215 000 кредитных отчётов", — сказано в сообщении.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: +7 727 300 0 180.

Ипотечное кредитование выросло в Казахстане на 67%. В среднем казахстанцы берут в ипотеку около 7 млн тенге. На фоне роста кредитного портфеля из-за новой выдачи отмечается и некоторое повышение его качества: по итогам июля 2017 года доля просроченных кредитов составила 17,2%, уменьшившись за месяц на 0,1%.

При этом на рынке потребительского кредитования третий месяц подряд наблюдается повышение активности. Рост количества кредитов, выданных в мае, составил 12,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, выросли и объемы кредитования.

Также читайте