Казахстанцы начнут отчитываться о своих доходах с 2020 года

11 сентября 2015, 6:37
Сейчас читают:
Казахстанцы начнут отчитываться о своих доходах с 2020 года  Казахстанцы начнут отчитываться о своих доходах с 2020 года
Казахстанцы начнут отчитываться о своих доходах с 2020 года
Фото Виктор Абакумов

Министерство финансов отодвинуло на три года дату "икс", когда все жители страны должны будут докладывать государству о своих расходах и доходах. Процедура отчета перед фискалами претерпит кардинальные изменения, передает корреспондент YK-news.kz.

Внедрить всеобщую подотчетность столичные чиновники предлагают в течение нескольких лет. В Астане уверены, что так удастся окончательно побороть теневую экономику в республике. По схожей системе отчитываются перед своей державой о доходах подданные большинства европейских стран, из государств Азии такая норма действует в Сингапуре. 

По первоначальным планам, раскрывать свою "амбарную книгу" перед госорганами каждому казахстанцу предстояло с 2017 года. Однако теперь стало известно, что пора всеобщих отчетов начнется только в 2020 году.

– С 2017 года декларации о доходах и расходах обяжут предоставлять работников госорганов, госпредприятий и национальных компаний, – сообщила пресс-служба Комитета госдоходов Минфина РК. – С 2020 года начнется второй этап декларирования, и он затронет всех граждан страны.

Высокие чиновники уверяют, что сводить дебет с кредитом в своем бюджете будет совсем несложно – люди, которые не работают судьями или депутатами, станут сдавать краткий отчет на одном листе раз в год.   
Декларацию предстоит писать всем гражданам Казахстана и тем, у кого есть вид на жительство в стране. Несовершеннолетние с помощью законных представителей станут заполнять бумаги только в том случае, если они владеют имуществом.

Елена Балова

Также читайте