Казахстанцы не смогут лечиться в частных клиниках бесплатно

20 июня 2016, 7:28
Сейчас читают:
Казахстанцы не смогут лечиться в частных клиниках бесплатно Казахстанцы не смогут лечиться в частных клиниках бесплатно
Казахстанцы не смогут лечиться в частных клиниках бесплатно
Фото Виктор Абакумов

С введением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) его участники (то есть все официально работающие граждане) не смогут лечиться в любых частных клиниках за счет государства, как считали многие. Об этом и о других особенностях системы поведал в своем выступлении перед медиками Усть-Каменогорска профессор Максут Кулжанов, старший советник Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснил профессор, бесплатно казахстанцы смогут посещать только те частные клиники, которые согласятся стать участниками новой системы и заключить договор с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС).

— А обязательное условие — это цены на медобслуживание, которые должны быть не выше тех, что устраивают фонд, — добавил руководитель областного департамента Комитета оплаты медуслуг Болат Алиев. — При этом цены в ряде частных клиник Усть-Каменогорска значительно выше.

Именно поэтому за визит к врачу в дорогих частных клиниках по-прежнему придется платить. Правда, профессор Кулжанов убежден, что с введением новой системы у казахстанцев отпадет необходимость в подобных посещениях.

— ОСМС увеличит поступление денег в медицину, что создаст возможности для повышения зарплаты медиков, — сказал профессор. — Со временем будет снижаться и нормативная нагрузка на каждого врача в семейных поликлиниках, а значит, уменьшатся и очереди.

Напомним, что в конце 2015 года вышел Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании", по которому с июля 2017 года полный пакет бесплатных медуслуг смогут получать только те казахстанцы, за которых будут делать отчисления в ФОМС.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте