Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, будут получать пенсию от этих государств

19 января 2017, 8:47
Сейчас читают:
Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, будут получать пенсию от этих государств Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, будут получать пенсию от этих государств
Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, будут получать пенсию от этих государств
Фото Виктор Абакумов

В скором будущем гражданам Казахстана, работавшим некоторое время в странах Евразийского экономического союза, этот период включат в общий трудовой стаж и примут в расчет при оформлении пенсии. Страны ЕАЭС одобрили проект договора о пенсионном обеспечении трудящихся, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Речь о создании договора идет с того времени, как государства, входящие в союз, задумались о формировании единого рынка труда. Однако в этом деле возникло серьезное препятствие.

— Граждане стран ЕАЭС, работая в других государствах союза, платят пенсионные взносы, вносят свой вклад в создание добавленной стоимости, ВВП этих стран, — отметил представитель Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. — И при достижении пенсионного возраста они вправе рассчитывать на получение пенсии от того государства, которому они отдали часть своего профессионального опыта. Но существует большое количество сложностей, которые не позволяют это сделать.

Решить проблемы призван договор между странами союза. По проекту документа предполагается, что время работы в странах ЕАЭС будут учитывать в общий трудовой стаж. Порядок платы за трудовые будни таков: если человек работал в другой стране до принятия договора, то пенсию за этот период он получит от страны, гражданином которой является. Например, подданный Казахстана работал в России, допустим, в 1997 году, значит, пенсию за этот срок он будет получать от казахстанской стороны.

Если же гражданин Казахстана поедет за длинным рублем в Россию в 2018 году, то тогда выплачивать пенсию за отработанный там период будет Российская Федерация.

Пока Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения и Кыргызстан подписали проект договора. Теперь каждой из пяти стран предстоит провести внутригосударственные процедуры для принятия договора. Пока не уточняется, когда именно документ вступит в силу.

Елена Балова

Также читайте