Казахстанцы смогут без регистрации находиться на территории России в течение 30 суток

14 июня 2012, 4:25
Сейчас читают:

На минувшей неделе президенты РК и РФ подписали соглашение об увеличении срока пребывания граждан России в Казахстане (и наоборот) без обязательной регистрации до 30 суток. Это решение было принято на переговорах во время официального визита Владимира Путина в нашу страну и введено в действие со дня подписания - с 7 июня.

Безусловно, это существенно облегчит жизнь многих казахстанцев и россиян. Ежегодно к нам летом отдохнуть приезжают сотни жителей России. И каждый год казахстанские миграционные службы с трудом справлялись с потоком приезжих, которые тратили драгоценное время отпуска на огромные очереди, чтобы вовремя зарегистрироваться. То же самое происходило с казахстанцами в России. Теперь пребывание в соседней стране станет намного проще.

Официальные документы, подтверждающие вступление соглашения в действие, в миграционную полицию еще не поступили. Однако оно уже начало действовать.

- К нам уже обращались граждане, которым на российско-казахстанской границе поставили в документах две печати - это и обозначает увеличенный срок пребывания на нашей территории без регистрации, - сообщил нам начальник миграционной полиции областного центра Максим Пупков.

Нам стоит ожидать продолжения «документального» упрощения. На официальном сайте РФ размещена информация о том, что главы наших стран признали необходимым разработать и осуществить целый комплекс мер по регулированию миграционных процессов. Кроме свободного перемещения граждан обоих государств на территории друг друга, предполагается ввести общий режим для въезда и выезда граждан РФ и РК в третьи страны.

Вера Кисленкова

Также читайте