Казахстанцы смогут блокировать доступ к личным данным на eGov.kz

23 мая 2018, 7:33
Сейчас читают:

Казахстанцы смогут блокировать личные данные. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чтобы исключить риски несанкционированной передачи данных и использования персональных данных, мы разработали проект, по которому граждане получат полный контроль за доступом к своим данным. Другими словами, операторы ЦОН смогут получать доступ к данным граждан только по их разрешению, через SMS-подтверждение", — отметил Оспанов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По данным пресс-службы госкорпорации "Правительство для граждан", данный проект будет реализован в два этапа. На первом этапе до конца недели в личных кабинетах пользователей портала "электронного правительства" (eGov.kz) появится функция блокировки данных. Каждый пользователь портала сможет активировать ее и заблокировать любой доступ к своим данным. При этом разблокировать доступ услугополучатели смогут только через личный кабинет.

Второй этап — реализация SMS-сервиса для отключения блокировки доступа к персональным данным. То есть в случае блокировки доступа к данным, при вводе ИИН гражданина в систему оператор ЦОН получит соответствующее сообщение с дальнейшими рекомендациями. Только после SMS-подтверждения от услугополучателя работник фронт-офиса сможет получить данные для дальнейшего оказания госуслуги.

"Для того чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Сделать это можно в личном кабинете на портале "электронного правительства" или в любом ЦОНе", — отмечает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан".

Также читайте