Казахстанцы смогут получить ссуды на жилье от работодателей

24 мая 2018, 8:42
Сейчас читают:

Государство разработает для работодателей механизм выдачи ссуды работникам, желающим оформить ипотеку, сообщает Sputnik Казахстан.

Как уточнил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Каирбек Ускенбаев, механизм получения ссуды от работодателя разработают после утверждения программы Кабмином.

"Сейчас мы ввели изменения в программу, если она будет принята правительством, мы даем разрешение государственным и негосударственным предприятиям, чтобы они имели возможность оказывать помощь в виде жилищных беспроцентных ссуд своим сотрудникам на первоначальный взнос по ипотеке", — сказал в кулуарах мажилиса Sputnik Казахстан вице-министр.

Ускенбаев уточнил, что размер выплат будет зависеть от возможностей предприятия и от ценности конкретного сотрудника и будет варьироваться от пяти до 20 процентов.

Кроме этого, разработчики жилищной программы намерены установить право местных исполнительных органов приобретать у частных застройщиков построенное жилье, тем самым расширяя рынок сбыта, при условии совпадения цены со стоимостью, заявленной в госпрограмме.

Также читайте