Казахстан готов рассмотреть обмен участками территорий с Кыргызстаном

13 января 2016, 5:41
Сейчас читают:
Казахстан готов рассмотреть обмен участками территорий с Кыргызстаном Казахстан готов рассмотреть обмен участками территорий с Кыргызстаном
Казахстан готов рассмотреть обмен участками территорий с Кыргызстаном

Обменяться участками территорий могут Казахстан с Кыргызстаном. Речь идет о землях, на которых находятся приграничные участки казахстанских железных дорог, передает телеканал «Астана».   

— Мы ведём планомерную работу по обмену участками территории. У нас есть участки дорог, которые находятся на территории других государств. Есть участки дорог, которые находятся на территории Казахстана, но на балансе наших контрагентов. В частности, участок дороги до станции «Мерке», он находится на балансе кыргызской железной дороги. Первым этапом мы хотим перенести по инициативе правоохранительных органов пограничный досмотр на границу — на станцию «Шалдабар». Второй этап — обмен участками территории, — сказал первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Кроме того, чиновник сообщил, что также рассматривается  вопрос обводной железной дороги. Правда, как отметил Касымбек, строительство нового участка в указанном направлении в приоритете на ближайшие 5 лет не стоит. По информации министерства по инвестициям и развитию страны, на сегодняшний день в Казахстане имеется несколько участков дорог, которые числятся на балансе соседних государств. В их числе,  например, станция Петропавловск. Этот участок принадлежит России, однако передать его в ведение Казахстана пока невозможно, так как  станция входит в Транссибирскую магистраль. При этом на территории России существует и станция Илецк, которая находится на балансе нашей страны. Обмен этими пунктами стороны пока не рассматривают, уточняет телеканал.

Также читайте