Казахстан может провести Олимпиаду за пределами своей страны

9 декабря 2014, 2:12
Сейчас читают:

Вчера, 8 декабря, в Монако стартовала 127-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает Vesti.kz со ссылкой на Советский спорт".

"Одним из ключевых решений, принятых членами МОК, стало утверждение возможности переноса отдельных соревнований олимпийской программы в другие города и даже за пределы страны, организующей Игры. Эта мера направлена на сокращение материальных затрат стран-хозяев будущих Олимпиад", - говорится в сообщении.

Такое решение МОК во многом вызвала ситуация с зимними Олимпийскими играми-2022. По финансовым соображениям от участия в гонке претендентов отказались Стокгольм, Осло, Краков и Львов. В числе кандидатов на проведение белой Олимпиады остались только Алматы и Пекин. Таким образом, оказался под вопросом один из главных постулатов движения, согласно которому Игры должны быть успешным бизнес-проектом.

Напомним, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в июле 2014 года утвердил Алматы, Осло и Пекин кандидатами на право принять Олимпиаду в 2022 году, но 1 октября Норвегия отозвала свою заявку. Столица Олимпиады-2022 будет выбрана в июле 2015 года.

Также читайте