Казахстан намерены превратить в туристический рай

23 октября 2012, 10:52
Сейчас читают:
Планы у государства грандиозные - на Каспии построить пляжный курорт, а по Иртышу пустить круизные лайнеры. И это лишь часть проектов, которым поделились представители Казахстанского института развития индустрии, побывавшие в ВКО.

Туристической отрасли в стране решили, наконец, уделить достойное внимание. В Казахстане не устают повторять, что возможности в данной области у отечественной экономики велики. Вот только потенциал этот по большей части пока нереализованный. Складывается ощущение, что в правительстве просто не знают, на кого же взвалить непосильную ношу. В последние годы сферу туризма "футболили" из одного министерства в другое.

Но, кажется, за туристический бизнес в стране наконец взялись всерьез. В данный момент Казахстанский институт развития индустрии разрабатывает республиканский мастер-план. Он должен стать своего рода стратегией для подъема туризма на более высокий уровень.

Изначально в мастер-план должны были войти Прикаспийский регион, Алматинская область и Астана. Для помощи в создании проектов пригласили иностранных специалистов. Эксперты признали, что у всех этих регионов действительно есть хороший туристический потенциал. Так, по мнению иностранных консультантов, курорт, построенный на песчаных берегах Каспийского моря, может быть не хуже заморских анталий. А современный горнолыжный курорт близ Алматы просто обречен на успех только за счет 4-миллионной Алматы. Там 300 тысяч жителей – потенциальные клиенты горнолыжных баз.

Восточный Казахстан также был включен в разработку мастер-плана. По словам председателя правления Казахстанского института развития индустрии Азамата Ахмерова, это было сделано по настоятельной просьбе властей региона.

Оценку туристического потенциала ВКО проводили специалисты международной компании "IPK-international". Иностранные эксперты посчитали, что наша область вполне может зарабатывать на внутреннем и въездном туризме около 400 миллионов долларов в год.

Одними из самых доходных и малозатратных, по мнению специалистов, способны стать круизы по Иртышу по маршруту Усть-Каменогорск - Зайсан.

- Такой водный тур может длиться 5-7 дней, а может и две недели, - рассказал президент "IPK-international" Рольф Фрайтаг. - Хватит 8 лайнеров, рассчитанных на 200 мест. Предполагаются остановки в нескольких портах. Они уже существуют, но конечно, требует модернизации. У такого круиза есть все шансы стать столь же уникальным и популярным, как туры по реке Янцзы в Китае или по Волге в России.

По словам Рольфа Фрайтага, большие перспективы есть и у озера Алаколь. Если развивать этот курорт – построить на берегу озера современные отели, улучшить авиасообщение с Урджаром, то это место отдыха с легкостью может заменить озеро Иссык-Куль. Оно в последнее время стало пользоваться меньшей популярностью у казахстанцев.

Кроме того, по мнению международного эксперта, хорошие туристические возможности есть у Западного Алтая, Катон-Карагая и Зайсана.

К концу ноября специалисты "IPK-international" обещают разработать детальный план развития туризма в области. Будут выбраны самые перспективные регионы, созданы проекты архитектурного дизайна туристических объектов, разработаны бизнес-проекты. По предварительным подсчетам экспертов из "IPK-international", в развитие туризма в ВКО необходимо вложить около одного миллиарда долларов.

Как отметил представитель Казахстанского института развития Азамат Ахмеров, составление мастер-плана не означает, что государство полностью возьмет на себя все расходы. Возможно, за счет бюджета будет реализована пара проектов, как говорится, для затравки. В основном средства будут направляться на строительство дорог и другие подобные мероприятия, которые сделают развитие туризма в стране более привлекательным для частных инвесторов.

Также читайте