Казахстан начнет развивать онкологическую службу по рекомендациям МАГАТЭ

24 мая 2017, 8:41
Сейчас читают:

Казахстан намерен развивать онкологическую службу по рекомендациям Программы действий МАГАТЭ по терапии рака (imPACT), передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

«Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с директором Программы действий МАГАТЭ по терапии рака (imPACT) Нелли Энверем-Бромсон. На встрече были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества по вопросам здравоохранения. В июне этого года ожидается получение рекомендаций от imPACT миссии, согласно которым будет разработан Стратегический план развития онкологической службы Республики Казахстана», — рассказали в Минздраве.

Документ предусматривает усиление работы по обучению врачей онкологов и актуализацию скриннинговых программ, направленных на выявление онкологических заболеваний. В рамках государственно-частного партнерства будут реализованы проекты по обновлению аппаратов лучевой терапии.

Напомним, Миссия imPACT МАГАТЭ функционирует с 2004 года для оказания помощи странам по борьбе с раком. Направление деятельности включает в себя так называемую миссию МАГАТЭ imPACT или «комплексные миссии», проводимые группами экспертов и внешних экспертов.

Также читайте