Казахстан оказался в списке аутсайдеров по индексу личной свободы граждан

2 декабря 2016, 5:18
Сейчас читают:

Организация Cato Institute опубликовала рейтинг стран в индексе человеческой свободы по итогам 2016 года. Этот рейтинг складывается из двух позиций: индекса личной свободы граждан и индекса экономической свободы, передает Informburo.kz.

По первому показателю Казахстан занял в рейтинге 120 место, по второму расположился гораздо выше, заняв 52-е место. В общем итоге это вывело Казахстан на 96 место, позволив обогнать Россию, Украину и Кыргызстан. Нашими соседями по рейтингу оказались Либерия, Лесото, Танзания, Уганда, Гондурас и Филиппины.

Возглавил рейтинг Гонконг. В пятёрку лучших вошли также Швейцария, Финляндия, Дания и Новая Зеландия. США расположились только на 20 месте.

Есть и позитивные новости: международные эксперты высоко оценили усилия Казахстана по такому показателю, как защита женщин от насилия, поставив в этой графе оценку 10 из 10. Несмотря на то, что проблема насилия в семье и изнасилования женщин остаётся в Казахстане острой, эта тема перестаёт замалчиваться, и преступники всё чаще получают заслуженное наказание.

Хуже всего была оценена свобода СМИ. Несмотря на то, что в графе "убийства журналистов" мы вновь набрали оценку 10 из 10 (что означает отсутствие убитых корреспондентов), по таким показателям, как "Законы, регулирующие влияние на СМИ" и "Контроль над СМИ", Казахстану поставили всего 0,33/10 и 1,75/10 соответственно, что означает высокое давление на издания.

По сравнению с прошлым годом Казахстан поднялся в индексе человеческой свободы на три позиции: с 99 до 96 места. Кыргызстан, между тем, сделал за год колоссальный рывок в 20 позиций, однако это пока не позволило нашим соседям обойти нас.

В этом году Казахстан занял 110 место в рейтинге хороших стран мира, 94 место в Глобальном индексе терроризма и 64 место по количеству граждан, находящихся в рабстве.

Альфия Ташимова, Informburo.kz

Также читайте