Казахстан остался в списке высоко коррумпированных стран

1 декабря 2011, 7:11
Сейчас читают:

Международная неправительственная организация Transparency International выпустила ежегодный доклад по уровню коррупции в мире. В 2011 году Казахстан вновь назван в числе самых коррумпированных стран, сообщает Tengrinews.kz.

Республика набрала 2,7 балла из 10 возможных, оказавшись на 120 месте (в прошлом году Казахстан занимал 105 место из 178). Так называемый индекс восприятия коррупции - это сводный рейтинг, отражающий уровень восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны. Он составляется по данным опросов, которые проводятся среди экспертов и в деловых кругах. Уровень коррупции обозначается цифрами от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет).

По оценке специалистов Transparency International страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

В нынешнем году хуже дела обстоят в России (143 место с индексом 2,4 балла), Армении (2,6 балла), Украине и Таджикистане (по 2,3 балла), Кыргызстане (164 строчка рейтинга, 2,1 балла), Туркмении и Узбекистане (177 место, по 1,6 балла). Наиболее коррумпированными странами в мире признаны Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла).

Меньше всего коррупции наблюдается в Новой Зеландии (9,5 балла), Дании и Финляндии.

Также читайте