Казахстан поднялся на одну позицию и занял 67 место в индексе экономической свободы

16 января 2014, 6:20
Сейчас читают:
Казахстан поднялся на одну позицию и занял 67 место из 178 стран в Индексе экономической свободы 2014 года, обогнав партнеров по Таможенному союзу, сообщает ИА Новости-Казахстан министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана.

В прошлогоднем рейтинге Казахстан занимал 68 место. Индекс экономической свободы 2014 года был опубликован 14 января американским исследовательским центром «Фонд наследия» совместно с изданием The Wall Street Journal.

«Казахстан занял 67 место из 178 стран, оставив позади Россию, Беларусь, Францию, Италию, Португалию, Индию и Китай. Казахстан включен в группу стран с «умеренно свободной экономикой», в которой оказалась также большинство стран Европейского Союза», - говорится в сообщении.

При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе Казахстан занимает 11 место из 42.

«В отношении экономики Казахстана авторы исследования отмечают улучшения инвестиционной, деловой и финансовой свободы, что, однако, частично нивелировано ухудшением регулирования прав собственности и свободы от коррупции. Эти два показателя все еще остаются хуже среднемировых уровней», - отмечается в документе.

В целом, за 17 лет участия в Индексе экономической свободы Казахстан продвинулся на 22 пункта вверх, что является одним из 20 наиболее заметных улучшений в рейтинге. Это обусловлено улучшениями эффективности регулирования и открытости рынков. В перспективе казахстанской экономике требуются глубокие структурные реформы для преодоления проблем, связанных с необходимостью уменьшить зависимость от энергетического сектора и достигнуть диверсифицированного экономического роста.

Согласно исследованию, коррупция и взяточничество широко распространены в республике на всех уровнях государственного управления, о чем свидетельствует ряд громких коррупционных скандалов в последние годы. Судебная власть конституционно подчинена исполнительной власти, вследствие чего судьи подлежат политической предвзятостии коррупции. Суды не могут эффективно защищать права собственности, имеют место быть нарушения прав собственности, в частности, интеллектуальной.

Примечательно, что после позитивной динамики с 2012 года наблюдается ухудшение обоих показателей последние три года.

Индекс экономической свободы рассчитывается на основе десяти контрольных показателей: права собственности; свобода от коррупции; фискальная свобода; участие правительства; свобода предпринимательства; свобода труда; монетарная свобода; свобода торговли; свобода инвестиций; финансовая свобода.

По итогам анализа все страны разделены на пять групп: страны со свободной экономикой; страны с преимущественно свободной экономикой; страны с умеренно свободной экономикой; страны с преимущественно несвободной экономикой; страны с несвободной экономикой. Чем больше баллов, тем более высоко оценивается уровень экономической свободы конкретной страны.

В первую группу стран со «свободной экономикой» в 2014 году вошли Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. США ухудшили свои позиции и переместились с 10 на 12 место. В категории «преимущественно свободных» стран, кроме США, находятся Великобритания, Германия, Япония, Эстония, Литва и Грузия. Страны БРИК оказались в группе «преимущественно несвободных». К числу «несвободных» стран, где экономические свободы подавляются, отнесены Зимбабве, Куба и Северная Корея.

Также читайте