Казахстан поднялся на 11 место в общем медальном зачете Олимпиады в Рио

11 августа 2016, 5:24
Сейчас читают:
Казахстан поднялся на 11 место в общем медальном зачете Олимпиады в Рио Казахстан поднялся на 11 место в общем медальном зачете Олимпиады в Рио
Дмитрий Баландин

Золото и серебро тяжелоатлетов Ниджата Рахимова и Жазиры Жаппаркуль, и золото пловца Дмитрия Баландина подняли Казахстан сразу на 19 пунктов в общем медальном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент BNews.kz.

Еще вчера Казахстан занимал утешительное 30-е место в страновом рейтинге медалей, но победы казахстанцев по итогам шестого спортивного дня позволили стране громко заявить о себе, забравшись сразу на 11 строчку.

Казахстанская тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль стала серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в женском весе до 69 кг, осилив вес в 259 килограмм.

А выступивший в финальном зачете в четыре часа утра по времени Астаны казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 кг, принес своей стране долгожданное обещанное золото, подняв в рывке 165 кг и в толчке рекордные 214 килограмм, таким образом общий вес поднятый казахстанцем составил 379 килограмм.

В семь часов по времени Астаны Дмитрий Баландин принес Казахстану второе золото, одержав победу в заплыве брассом на 200 метров.

Теперь в активе Казахстана 7 наград: две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, причем большую часть из них принесли стране тяжелоатлеты.