Казахстан получил национальный домен .қаз

14 февраля 2012, 4:27
Сейчас читают:
Корпорация ICANN сообщила о том, что домен .қаз был одобрен для использования и делегирован Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний. Об этом сообщается на официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет.

Как и домены Российской Федерации (.рф) и Сербии (.срб), новый казахский домен использует кириллический алфавит, однако в доменном имени .қаз применяется казахская разновидность кириллицы. Казахским языком в мире владеет около 10 млн. человек, а число пользователей интернета в Республике Казахстан — более 4,3 млн., или 41% населения страны.

- Кириллица — один из самых используемых алфавитов в интернете, и появление еще одного домена, использующего кириллическое письмо, крайне полезно для развития глобальной сети в целом, — говорит Андрей Колесников, директор Координационного центра доменов .RU и .РФ. — Хочется надеяться, что положительный опыт регистратуры домена .РФ поможет Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний при запуске собственного кириллического домена».

В данный момент в мире насчитывается чуть менее 30 стран, имеющих собственные интернационализированные доменные имена верхнего уровня. Наиболее часто встречающиеся варианты письма в существующих на данный момент доменах — арабский алфавит, кириллица, китайское и тамильское письмо. Стоит отметить, что домены, предложенные ICANN странами-претендентами, не всегда получают одобрение организации. Так, домены .ελ (Греция) и .бг (Болгария) были отклонены, поскольку комиссия ICANN посчитала, что предложенные варианты внешне похожи на существующие или зарезервированные доменные имена.

Также читайте