Казахстан станет безвизовым для 26 стран

20 апреля 2015, 8:09
Сейчас читают:

Казахстан готовится стать безвизовым для 26 стран мира, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаеву.

- На сегодняшний день серьезно решается вопрос. Министерство иностранных дел Казахстана, Министерство внутренних дел, КНБ республики, Национальная палата предпринимателей совместно разработали и поддерживают проект вместе с Министерством по инвестициям и развитию о безвизовых режимах. Это продолжение того пилота, который был начат ранее по десяти странам - об увеличении этого количества стран до 26. Надеемся, что нам это поможет в EXPO, - пояснила Курбанбаева, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК. - Надеемся, что к лету у нас уже будет новый нормативно-правовой акт, позволяющий (иностранцам) без виз посещать нашу страну, - добавила Курбанбаева. Однако о каких именно странах идет речь, она не уточнила.

На 27-ом заседании Совета иностранных инвесторов в июне 2014 года Глава государства объявил о том, что принято решение об установлении в одностороннем порядке безвизового режима для граждан США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кореи и Японии.

В указанный период граждане этих стран, которые имеют действительные дипломатические, служебные и национальные паспорта, могут многократно въезжать и выезжать по территории Казахстана до 15 календарных дней. Безвизовый режим в экспериментальном порядке должен был действовать в течение года, позже стало известно, что его действие продлили до 15 июля 2016 года.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте